Sunday, March 9, 2025
featuredटेक्नोलॉजीदेश

ट्वीटर को टक्कर देने आया हिंदुस्तानी मूषक

SI News Today

Indian Mooshak launch for compete with Twitter.

     

दसवें विश्व हिन्दी सम्मेलन में शिरकत करने आए पुणे के अनुराग गौड़ व उनके साथियों ने हिन्दी प्रेमियों के लिए ‘मूषक’ नाम की एक सोशल नेटवर्किंग साइट पेश की जिसे सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट ट्विटर की तर्ज पर हिंदी भाषी लोगों के लिए बनाया गया है . इसमें ट्विटर की 140 शब्दों की सीमा की अपेक्षा शब्द सीमा पांच सौ है. इसमें किसी भी हिंदी शब्द को रोमन में लिखने पर उसका हिंदी विकल्प नीचे आ जाता जिसे चुनकर हिंदी में लिखा जा सकता है. आप चाहे तो मूषक को इंटरनेट पर https://www.mooshak.in पर खोल सकते हैं या फिर इसे गूगल प्लेस्टोर से मूषक – भारत का सोशल नेटवर्क डाउनलोड कर सकते है.

हिन्दी सोशल नेटवर्किंग साइट ‘मूषक’ के मुख्य कार्यपालन अधिकारी अनुराग गौड़ ने कहा कि आज के डिजिटल युग में बदलती तकनीक के साथ हिन्दी को लोगों से परिचित कराना होगा, ताकि लोग रोमन लिपि से पिछड़कर अपनी पहचान ना खो दें.

गौड़ ने कहा कि देश में अभी करीब 2.5 लाख लोग मूषक सोशल साइट का उपयोग कर रहे हैं. वहीं बाबा रामदेव, आचार्य बालकृष्ण, गायक अभिजीत भट्टाचार्य जैसे लोग इसका नियमित रूप से इस्तेमाल कर रहे हैं. उन्होंने आगे कहा, ‘मूषक’ का उद्देश्य हिन्दी और देवनागरी को आज की पीढ़ी के लिए सामयिक और प्रचलित करना है.

SI News Today

Leave a Reply