Farmer is in our priority and will remain, no one has the right to take law: Yogi Adityanath
#UPCM #YogiAdityanath #Farmer #Priority
बॉर्डर पर किसानों के आंदोलन पर यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि इस देश के अंदर विगत साढे चार वर्षों से नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में बीजेपी की सरकार कार्य कर रही है। आजादी के बाद पहली बार किसी प्रकार के एजेंडे में किसान आया है। मोदी जी के नेतृत्व में सरकार द्वारा किए गए कार्यों में स्पष्ट दिखाई देता है। किसानों से जुडी सभी समस्याओं का समाधान मोदी जी की सरकार ने किया है। स्वायल हेल्थ कार्ड का मामला रहा हो या फिर किसान के लिए बीज और खाद की उपल्बधता हो। मोदी जी के नेतृ्तव में सरकार आने के बाद नीम कोटेड यूरिया की उपल्बधता कराने के लिए जो कार्यवाही भारत सरकार ने की है उससे यूरिया की कालाबाजारी रुकी है।
यूपी के सीएम ने कहा कि इसी प्रकार से प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, मनरेगा को खेती के अनुकूल बनाने, पीएम कृषि सिंचाई योजना के माध्यम से किसानों के खेतों को पानी देने के साथ साथ किसानों की लागत को कम करना और उत्पादन क्षमता को बढ़ाने के लिए किए जो महत्वपूर्ण उपाय है यह बेहद सराहनीय प्रयास रहे है।
उन्होंने कहा कि जिस वक्त मोदी जी की सरकार आई थी उसी वर्ष ही देश में गन्ना किसानों का बहुत सा गन्ना मूल्य का भुगतान बाकि था। उस समय भी सॉफ्ट लोन की व्यवस्था चीनी मिलों के लिए करके किसानों को भुगतान किया गया था। 2014 में 8 हजार करोड़ किसानों को भुगतान किसी सरकार ने किया था। आजादी के बाद देश में पहली बार देश के अंदर 24 जिंस के लिए एमएसपी की घोषणा जिसमें किसान को लागत से डेढ से दो गुना दाम सीधे मिलने की व्यवस्था की गई। ये कुछ ऐतिहासिक कदम थे जिसने देश के किसानों को राजनीति एजेंडे का हिस्सा बनाया।