Tuesday, April 1, 2025
featuredलखनऊ

21-22 को इंवेस्टर्स समिट के लिए लखनऊ में रहेगा रूट डायवर्जन…

SI News Today

लखनऊ: यूपी इंवेस्टर्स समिट को लेकर राजधानी में ट्रैफिक को लेकर पुलिस ने खाका तैयार कर लिया है। ADG जोन राजीव कृष्णा ने बताया, 21 और 22 फरवरी को ट्रैफिक डायवर्जन किए गए हैं। खास बात यह है कि समिट को ध्यान में रखते हुए राजधानी में जगह-जगह करीब 4 हजार गमले, 2 हजार झालर और 157 जगहों पर पेटिंग की गई है।

VIP’s के वेलकम के लिए कुछ ऐसा है इंतजाम
– इंवेस्टर्स समिट के दौरान राजधानी को हरा-भरा दर्शाने के लिए शहीद पथ पर 4000 से ज्यादा गमले लगाए गए हैं। समिट में शामिल होने वाले वीआईपी इसी रास्ते से होकर गुजरेंगे।

– नगर निगम ने आने वाले गेस्ट के वेलकम के लिए करीब 2000 झालर लगवाई है। यहीं नहीं अमौसी एयरपोर्ट से लेकर आयोजन स्थल तक 157 स्थानों पर पेटिंग कराई गई है।

फैजाबाद रोड से आने वालों के लिए ये है व्यवस्था

# इधर से न जाएं

– SSP दीपक कुमार ने बताया, कठौता झील चौराहे से विजयीपुर अंडरपास या इन्दिरा गांधी प्रतिष्ठान चौराहे की तरफ।
– एमजे ग्राउंड चौराहे से विजयीपुर अंडरपास या इन्दिरा गांधी प्रतिष्ठान चौराहे की तरफ।

– लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान (यूपी निर्माण निगम कार्यालय) तिराहे से इन्दिरा गांधी प्रतिष्ठान की ओर गोल्ड पासधारी वाहनों के अलावा सभी वाहनों का आवागमन बंद रहेगा।

– पिकअप ढाल से लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान तक हॉस्पिटल आने-जाने वाले वाहनों के अतिरिक्त सभी वाहनों पर प्रतिबंध रहेगा।
– पिकअप ओवरब्रिज के ऊपर से सामान्य यातायात पिकअप ढाल और इन्दिरा गांधी प्रतिष्ठान की ओर नहीं जा पाएंगे।
– सिनेपॉलिस अंडरपास, CII कार्यालय तिराहे से विजयीपुर शहीद पथ अंडरपास के बीच सर्विस रोड तक यातायात बंद रहेगा।
– गोमतीनगर रेलवे ग्राउंड (हेरिटेज पैराडाइज) तिराहे से इन्दिरा गांधी प्रतिष्ठान चौराहे की तरफ नहीं जा सकेंगे।

– कमता शहीद पथ तिराहे से विराज टॉवर से विजयीपुर अंडरपास तक सर्विस रोड पर यातायात बंद रहेगा।
– अमौसी एयरपोर्ट जाने वाला सामान्य यातायात VIP अमौसी एयरपोर्ट तिराहे से नहीं जा सकेगा।

# इधर से जाएं

– कठौता झील चौराहे से हनीमैन चौराहा, हुसड़िया चौराहा होकर जा सकते हैं।

– लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान (यूपी निर्माण निगम कार्यालय) तिराहे से CRPF आईजी कार्यालय तिराहे से बाएं कल्याण निगम कार्यालय होकर जा सकते हैं।
– पिकअप ढाल के तिराहे से बाएं फैजाबाद रोड होकर जा सकते हैं।

– सिनेपॉलिस (अपना बाजार) अंडरपास चौराहे से तखवा तिराहा हनीमैन/कठौता चौराहा होकर जाएं।
– सिनेपॉलिस अंडरपास, CII कार्यालय तिराहा से पुलिस इंकलेव चौराहे से बाएं होकर जा सकते हैं।

– कमता शहीद पथ तिराहे से पॉलिटेक्निक चौराहा/चिनहट तिराहा कठौता होकर जाएं।

कानपुर की तरफ से आने वालों के लिए ये है व्यवस्था

#इधर से न जाएं

– लोहिया पथ से गोमतीनगर की ओर न जाएं।
– फैजाबाद रोड पर दबाव बढ़ने पर लोहिया पथ से फैजाबाद रोड की ओर न जाएं।
– पॉलिटेक्निक चौराहे से हजरतगंज की ओर वाया लोहिया पथ की ओर न जाएं।

# इधर से जाएं

– फैजाबाद रोड पर यातायात दबाव बढ़ने पर लोहिया पथ से 1090 चौराहा/समता मूलक चौराहा/डिगडिगा चौराहा, अंबेडकर उद्यान चौराहा, हुसड़िया चौराहा, हनीमैन चौराहा, कठौता चौराहा, चिनहट तिराहा होकर फैजाबाद रोड पर डायवर्ट किए जाएंगे।
– पॉलिटेक्निक चौराहे से हजरतगंज की ओर भूतनाथ/बादशाह नगर तिराहे की ओर जा सकेंगे।

– समता मूलक चौराहे से पेपर मिल कालोनी/गोमती बैराज पुल और 1090 चौराहे से बालू अड्डा तिराहा बटलर रोड होकर जाएंगे।

शिकायत और इमरजेंसी में इस नंबर पर कर सकते हैं बात
– सभी प्रतिबंध‍ित रास्तों पर एम्बुलेंस, स्कूली वैन, शव वाहन, अग्नि शमन वाहन और आकस्मिक सेवा से जुड़े वाहनों को जाने की अनुमति होगी।
– किसी इतरजेंसी या श‍िकायत के लिए ट्रैफिक कंट्रोल नंबर- 0522-2483800 और 9454405155 पर संपर्क कर सकते हैं।

NSG कमांडो के घेरे में रहेंगे VVIP
– ADG जोन राजीव कृष्णा ने बताया, इन्वेस्टर्स समिट में आने वाले VVIP’s निवेशकों की सुरक्षा की जिम्मेदारी NSG कमांडो पर होगी। साथ ही उन्हें सहयोग के लिए एक निजी सचिव देने के अलावा गार्ड ऑफ ऑनर कराए जाने की व्यवस्था की गई है।

– आयोजन स्थल इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान पर NSG के स्नाइपर हर पल अपनी नजर बनाए रखेंगे। सादी वर्दी और पुलिस ड्रेस में 600 पुलिसकर्मी भी तैनात किए जाएंगे।
– निवेशकों के रुकने के लिए 36 होटलों के कर्मचारियों का सत्यापन कर एयरपोर्ट पर टैक्सी ड्राइवरों के सत्यापन की कार्रवाई की जा रही है।
– यातायात व्यवस्था के लिए एक ट्रैफिक प्लान तैयार किया गया, जो निवेशकों के ठहरने से लेकर कार्यक्रम स्थल जाने तक व्यवस्था करेगा।
– गृह विभाग से जारी विज्ञप्ति के अनुसार समिट में आने वाली 525 कारें, 40 बसें और 10 मर्सडीज बसों की व्यवस्था कर उनके ड्राइवरों का सत्यापन किया जा रहा है।
– सभी 36 होटलों के साथ कार्यक्रम स्थल पर पर्याप्त 108 एम्बुलेंस तैनात रहेंगी।
– डायल-100 के अंतर्गत 1600 नई मोटरसाइकिलें खरीदी गई हैं। कार्यक्रम स्थल पर 300 कैमरे निगरानी में लगाए गए हैं।

– 9 एसपी, 35 एएसपी, 80 डिप्टी एसपी, 55 इंस्पेक्टर, 625 एसआई और 4 हजार अन्य पुलिस फोर्स लगाई है। ट्रैफिक व्यवस्था के लिए अलग से 1000 ट्रैफिक पुलिस कर्मी लगाए गए हैं। इसके अलावा 4 कंपनी पीएसी भी लगाई गई है।

SI News Today

Leave a Reply